Esta semana en Canela En Surco contamos con la presencia de dos de los mejores productores euskaldunes que conocemos, los cuáles han abierto sus maletas para contarnos algo más de los discos que los han influído y que forman parte de su ADN.

En la primera parte del programa el beatmaker Telmo Trenor nos hace un repaso de una hora con algunos de los discos que ha usado para samplear a lo largo de estos años; el resultado es una hora de Jazz, Soul, P-Funk, Disco y hasta sitares con clásicos y no tan clásicos de la historia de la música. Llevamos escuchándolo on repeat desde que lo grabamos!

En la 2 parte Ene! nos hace un recorrido por algunos discos de diversos estilos pero muy característicos de su sonido y que han estado en su maleta durante años; todo mezclado con la precisión y alma que a él siempre le ha caracterizado. Desde la dirección del programa estamos contentísimos de tenerlo por fin entre nosotros..

Agradecer también a toda la crew que se pasó ese día por nuestro estudio casero para asistir a la grabación del programa (Asier, Kepa, Diego, Andrea y Héctor)

PART 1 – Telmo Trenor

Tracklist:
1.- Mystical Dreamer (Exotic Mysteries) / Lonnie Liston Smith (Columbia 1978)
2.- Jupiter (All’N’All) / Earth Wind and Fire (CBS 1977)
3.- Travellin Man (Maze and Frankie Beverly) / Maze (Capitol 1978)
4.- Skycrapers (Deodato 2) / Eumir Deodato (Record Bazaar 1973)
5.- Ticket to Rio (Ticket to Rio) / Macadam (Président 1979)
6.- Tongue Power (Everybody Loves the Sunshine) / Roy Ayers (Polydor 1976)
7.- Future Children, Future Hopes (Flying Start) / The Blackbyrds (Fantasy 1974)
8.- The Bottle (Winter in America) / Gil Scott Heron (AFE 1981)
9.- Undercover (Undercover) / Partnerz in Kryme (SBK records 1991)
10.- Summer Strut (Herbie Mann and Fire Island) / Herbie Mann (Atlantic 1977)
11.- Agua de Beber (Glow) / Al Jarreau (Warner 1976)
12.- Ain’t No Sunshine (Flute In) / Bobbi Humphrey (Applause 1972)
13.- Reza (Verve Return Engagement) / Cal Tjader (MGM 1974)
14.- In the Mix (Roger) / Roger Troutman (Warner 1984)
15.- Word Up! (Word Up!) / Cameo (PolyGram records 1986)
16.- Roses (Roses) / Haywoode (CBS 1985)
17.- Taj Mahal Winobranie (Wine Feast) / Zbigniew Namyslowski (Polskie Nagrania 1973)

Part 2 Ene!

Tracklist:
1.- Wildest Dreams -405 (Smalltown supersounds 2014)
2.- Mariah- Shinzo No Tobira (Shan Shan 1983)
3.- Crossection -Over again (Al loco Records 1979)
4.- Recloose – Dust feat. Joe Dukie (PeaceFrog 2004)
5.- Tiefschwarz – Mondays (Four music 2001)
6.- Herbert – you saw it all (studio !K7 2001)
7.- Pc Synergy -Vibe City (3rd Party artist recording 2001)
8.- Dorau/Köhncke – Durch die nacht (Kompakt pop 2004)
9.- Luomo / Raz Ohara – On A Runaway (Humee 2004)
10.- André Kraml- travel around (Firm 2004)
11.- Wookie – Battle feat Lain (S2S Recordings 2000)
12.- Little Computer People – Who do you love (psy49net 2001)
13.- Ttrax – Weekend (Direct Beat 1998)
14.- Cajmere – Let me be (emotive records 1992)
15.- El_Txef_A – For Terence McKenna (Flumo Recording 2015)